2019年度 北海道開拓の村 行事スケジュール

印刷用ダウンロードデータ(PDF)



北海道の年中行事
建物の年中行事
むらの建物日常再現 伝統技術・文化・芸能 開拓期の生活体験
生活体験/こども・おとな歴史講座
展示
特別イベント

■季節展示
 「五月人形」
 「鯉のぼり」
 4月20日(土)〜5月6日(月)

●菊田家
「神楽演奏体験」
 4月20日(土)〜9月30日(月)

●小川家
「搾乳模擬体験」
 4月20日(土)〜9月30日(月)

●小川家
「バターづくり」
 4月28日(日)〜5月2日(木)
 11:30/13:00/14:30
 各約40分間
 (対象:どなたでも
     先着各10名)
 (料金:300円)

●旧菊田家
「神楽の衣装を着てみよう」
 4月28日(日)〜5月6日(月)
 11:00〜16:00
大道芸人の実演
 4月28日(日)、29日(月)
 @11:00 A14:00

■縄ない機械の操作実演
 4月28日(日)、29日(月)
 @10:30〜12:00
 A13:30〜15:00

●伝統遊具づくり
 A『やじろべえ
 B『ガリガリとんぼ
 4月26日(金)まで

●伝統遊具づくり
 『風車
 4月27日(土)〜5月6日(月)

むらで遊ぼう昔の遊び
 4月28日(日)〜30日(火)
 12:30〜15:30

○学芸員とむらの建物探訪@
 「植物と人 春編」
 4月21日(日)
 10:30〜11:30
 (対象:大人 先着10名)
 (受付:3/22〜)

○たてもの観察会@
 「公設家屋と農家住宅」
 4月30日(火)
 10:00〜11:00
 (対象:大人 先着20名)
 (受付:3/31〜)

○先生のための村内ガイド
 4月27日(土)
 13:30〜16:00
 (対象:小・中学校教諭)
5
■季節展示
 「五月人形」
 「鯉のぼり」
 4月20日(土)〜5月6日(月)

●端午の節句
 〜兜づくり〜
 5月1日(水)〜5日(日)
 10:00〜16:00

●端午の節句
 〜鯉のぼりをあげよう〜
 5月3日(金)〜5日(日)
 13:00(当日12:50〜受付)
 (対象:小学生以下)

■岩間家年中行事
「季節展示 菖蒲刺し」
 5月4日(土)〜5日(日)

●端午の節句
 〜べこ餅の提供〜
 5月5日(日)
 11:00〜無くなり次第終了
 (対象:小学生以下)
●菊田家
「神楽演奏体験」
 4月20日(土)〜9月30日(月)

●小川家
「搾乳模擬体験」
 4月20日(土)〜9月30日(月)

●小川家
「バターづくり」
 4月28日(日)〜5月2日(木)
 11:30/13:00/14:30
 各約40分間
 (対象:どなたでも
     先着各10名)
 (料金:300円)

●菊田家
「神楽の衣装を着てみよう」
 4月28日(日)〜5月6日(月)
 11:00〜16:00

●岩間家むらびと活動
「解説案内」
 5月5日(日)
 10:00〜15:00

●龍雲寺むらびと活動
「写経体験」
 5月5日(日)
 10:00〜15:00

●広瀬写真館
「写真館で記念撮影」
 5月5日(日)、6日(月)
 10:00〜16:00
 (撮影料:一枚1,000円)

■樋口家むらびと活動
「田植え」
 5月19日(日)
 10:00〜15:00

●浦河公会会堂むらびと活動
「解説案内」
 5月19日(日)
 10:00〜15:00

大道芸人の実演
 5月3日(金)〜6日(月)
 @11:00 A14:00

大道似顔絵描き
 5月3日(金)〜6日(月)
 10:00〜15:00
 (料金:一人500円)

■縄ない機械の操作実演
 5月3日(金)、4日(土)
 @10:30〜12:00
 A13:30〜15:00

和菓子・らくがんづくりの実演
 5月2日(木)、3日(金)、4日(土)
 10:00〜15:00

畳職人の実演
 5月3日(金)、4日(土)
 10:00〜15:00

●伝統遊具づくり
 『風車
 5月6日(月)まで

●伝統遊具づくり
 A『風車
 B『竹笛
 5月7日(火)〜31日(金)

●昔のしごと道具体験
 5月1日(水)〜6日(月)
 10:00〜16:00

むらで遊ぼう昔の遊び
 5月3日(金)〜6日(月)
 12:30〜15:30

○学芸員とむらの建物探訪A
 「カマドめぐり」
 5月19日(日)
 10:30〜11:30
 (対象:大人 先着10名)
 (受付:4/20〜)

農作業体験
 ジャガイモ 5月〜9月 計4回
 リンゴ 5月〜10月 計5回
 (対象:小学生のいる家族
     各先着15組)
 (受付:4/9〜)
 (料金:1,000円+入場料)

★馬鈴薯種イモまき

★マサカリカボチャ栽培

★エン麦、イナキビ、アワ、
 ヒエ種まき
6
●菊田家
「神楽演奏体験」
 4月20日(土)〜9月30日(月)

●小川家
「搾乳模擬体験」
 4月20日(土)〜9月30日(月)

●龍雲寺むらびと活動
「写経体験」
 6月2日(日)
 10:00〜15:00


●浦河公会会堂むらびと活動
「解説案内」
 6月16日(日)
 10:00〜15:00
野だて
 (裏千家淡交会札幌第一青年部)
 6月9日(日)
 10:30〜15:00

いけ花・展示
 6月28日(金)〜30日(日)
 9:00〜17:00

●伝統遊具づくり
 A『ぶんぶんゴマ
 B『剣玉
 6月開村期間中

○たてもの観察会A
 「郷里の建築様式」
 6月8日(土)
 10:00〜11:00
 (対象:大人 先着20名)
 (受付:5/9〜)

○学芸員とむらの建物探訪B
 「植物と人 初夏編」
 6月16日(日)
 10:30〜11:30
 (対象:大人 先着10名)
 (受付:5/17〜)

農作業体験・ソバ
 6月〜10月 計5回
 (対象:小学生のいる家族
     先着15組)
 (受付:4/9〜)
 (料金:1,000円+入場料)

いけ花・体験
 6月30日(日) 13:00
 (対象:小学生以下
     先着50名)
 (受付:当日受付)

★ソバ種まき

☆第2回
 夕焼けまらそん in 開拓の村
 6月15日(土)
 詳しくは専用申込用紙・HP
 でご確認ください

○たてもの観まもり隊
 6月22日(土)
 10:00〜16:00
 (対象:どなたでも
     先着30名)
 (受付:5/23〜)

●うたごえ音楽会
 「杜のささやき 心のうた」
 6月30日(日)
 @11:00 A14:00

●菊田家
「神楽演奏体験」
 4月20日(土)〜9月30日(月)

●小川家
「搾乳模擬体験」
 4月20日(土)〜9月30日(月)

●龍雲寺むらびと活動
「写経体験」
 7月7日(日)
 10:00〜15:00

●近藤染舗むらびと活動
「藍の生葉染め体験」
 7月7日(日)
 10:00〜15:00

●浦河公会会堂むらびと活動
「解説案内」
 7月21日(日)
 10:00〜15:00

●ソーケシュオマベツ駅逓所
 むらびと活動「解説案内」
 7月21日(日)
 10:00〜15:00

■田村家
「季節展示・蚕の飼育」
 7月24日(水)〜8月中旬

●小川家
「バターづくり」
 7月27日(土)、28日(日)
 11:30/13:00/14:30
 各約40分間
 (対象:どなたでも
     先着各10名)
 (料金:300円)

●菊田家
「神楽の衣装を着てみよう」
 7月27日(土)、28日(日)
 11:00〜16:00
野だて
 (裏千家松実会)
 7月7日(日)
 11:00〜15:00

●伝統遊具づくり
 A『落下傘』
 B『水鉄砲
 7月開村期間中

○学芸員とむらの建物探訪C
 「繊維と開拓者」
 7月21日(日)
 10:30〜11:30
 (対象:大人 先着10名)
 (受付:6/22〜)

むらで遊ぼう昔の遊び
 7月27日(土)〜8月18日(日)
 の土・日・祝
 12:30〜15:30

○手フート印刷で
    名刺づくり体験
 7月27日(土)、28日(日)、29日(月)
 @10:00〜
 A13:30〜
 (対象:小学生対象
     各回先着6名)
 (受付:6/28〜)

わらぞうりづくり教室
 7月27日(土)、29日(月)、
   31日(水)
 9:30〜15:00
 (対象:小学4〜6年生)
     各回先着10名
 (受付:6/28〜)

☆北海道写真協会札幌支部
 北海道開拓の村モデル撮影会
 7月7日(日) 10:00〜15:00
 (定員150名)
 料金:道写協会員・学生1,500円
    一般3,000円
 ※問合:道写協札幌支部
    090-1524-5389(事務局)

●第37回
 北海道開拓の村児童写生会
 7月13日(土)〜15日(月)
 9:00〜17:00

●着物・浴衣を着て
  むらびとになろう!
 7月20日(土)〜8月18日(日)
 ・・・着物・浴衣姿で来場すると
   入場無料サービス

○先生のための村内ガイド
 7月26日(金)
 13:30〜16:00
 (対象:小学校教諭)
 (受付:6/27〜)

 
※7/17道みんの日は無料開館


■季節展示
 「七夕飾り」
 8月3日(土)〜7日(水)

七夕
  〜七夕飾りづくり〜
 8月3日(土)〜7日(水)
 10:00〜16:00

■岩間家年中行事
「季節展示 七夕飾り」
 8月3日(土)〜7日(水)

■季節展示
 「盆飾り」
 8月10日(土)〜15日(木)

●岩間家年中行事
 「お盆 小豆団子の提供」
 8月12日(月)
 11:00〜無くなり次第終了

●秋山家年中行事
 「お盆 お墓参りの供物展示」
 8月12日(月)

●菊田家
「神楽演奏体験」
 4月20日(土)〜9月30日(月)

●小川家
「搾乳模擬体験」
 4月20日(土)〜9月30日(月)

■田村家
「季節展示・蚕の飼育」
 7月24日(水)〜8月中旬

●龍雲寺むらびと活動
「写経体験」
 8月4日(日)
 10:00〜15:00

●近藤染舗むらびと活動
「藍の生葉染め体験」
 8月4日(日)
 10:00〜15:00

●小川家
「バターづくり」
 8月10日(土)、11日(日)
 11:30/13:00/14:30
 各約40分間
 (対象:どなたでも
     先着各10名)
 (料金:300円)

●菊田家
「神楽の衣装を着てみよう」
 8月10日(土)、11日(日)
 11:00〜16:00

●広瀬写真館
「写真館で記念撮影」
 8月10日(土)、11日(日)
 10:00〜16:00
 (撮影料:一枚1,000円)

●浦河公会会堂むらびと活動
「解説案内」
 8月18日(日)
 10:00〜15:00

■田村家むらびと活動
「まぶしづくり」
 8月18日(日)
 10:00〜15:00

■田村家
「季節展示・蚕繭の糸繰り」
 8月中旬〜8月下旬

和菓子・らくがんづくりの実演
 8月4日(日)
 10:00〜15:00

畳職人の実演
 8月4日(日)
 10:00〜15:00

大道芸人の実演
 8月11日(日)、12日(月)
 @11:00 A14:00

野だて
  (表千家札幌地区青年部)
 8月18日(日)
 11:00〜15:00

●伝統遊具づくり
 A『紙とんぼ
 B『竹とんぼ
 8月開村期間中

むらで遊ぼう昔の遊び
 8月18日(日)までの土・日・祝
 12:30〜15:30

○伝統和菓子
   らくがんづくり体験
 8月1日(木)、2日(金)
 10:00〜12:00
 (対象:小学生の親子
     各回先着6組12名)
 (受付:7/2〜)
 (料金:一組300円)

○手フート印刷で
    名刺づくり体験
 8月1日(木)、2日(金)、
   6日(火)、7日(水)、
  10日(土)、17日(土)
 @10:00〜
 A13:30〜
 (対象:小学生対象
     各回先着6名)
 (受付:6/28〜)

○たてもの観察会B
 「漁家住宅の違い」
 8月3日(土)
 10:00〜11:00
 (対象:大人 先着20名)
 (受付:7/4〜)

○学芸員とむらの建物探訪D
 「ナガシめぐり」
 8月18日(日)
 10:30〜11:30
 (対象:大人 先着10名)
 (受付:7/19〜)

●着物・浴衣を着て
  むらびとになろう!
 8月18日(日)まで毎日
 ・・・着物・浴衣姿で来場すると
   入場無料サービス

○教員のための博物館の日
 8月2日(金)
 10:00〜16:00
 (会場:北海道博物館)
 (対象:小・中学校教諭)
 (受付:7/3〜)

☆ヨドバシカメラ主催
 開拓の村大撮影会
 8月4日(日) 10:00〜15:00
 ※問合:ヨバシカメラ
     マルチメディア札幌
     カメラ売り場

○開拓の村・北海道博物館
 教育プログラム研修会
 8月16日(金)
 10:00〜16:00
 (会場:北海道博物館)
 (対象:小・中学校等教諭)
 (受付:7/17〜)

★ダイコン種まき

★除虫菊、ハッカ栽培

★エン麦収穫・はさかけ・脱穀

★馬鈴薯収穫


■季節展示
 「十五夜飾り」
 9月7日(土)〜13日(金)

十五夜
  〜お供え・お飾りづくり〜
 9月7日(土)、8日(日)
 @10:00 A14:00
 (対象:小学生がいる家族
     各回先着10組)
 (受付:8/8〜)
 (参加料:入場料)

秋のふるさとまつり
 9月21日(土)〜23日(月)
 ●子ども相撲
  21日(土)〜23日(月)
  13:00
  ※受付:当日12:00〜12:50
  (対象:小学生以下)
 ●露店
  21日(土)〜23日(月)
  10:00〜16:00
 ●農作物・わら細工の販売
  21日(土)〜23日(月)
  10:00〜16:00
 ■神社祭礼
  信濃神社・子ども神輿
  22日(日) 11:00〜
 ●農作物の試食提供
  22日(日)〜23日(月)
  @11:00 A13:30
  (各日200食限定)

●菊田家
「神楽演奏体験」
 4月20日(土)〜9月30日(月)

●小川家
「搾乳模擬体験」
 4月20日(土)〜9月30日(月)

●龍雲寺むらびと活動
「写経体験」
 9月1日(日)
 10:00〜15:00

●浦河公会会堂むらびと活動
「解説案内」
 9月15日(日)
 10:00〜15:00

●農村群
「農村のむらびとのくらし」
 9月21日(土)〜23日(月)
 10:00〜16:00

●菊田家
「神楽の衣装を着てみよう」
 9月21日(土)〜23日(月)
 11:00〜16:00

大道芸人の実演
 9月21日(土)〜23日(月)
 @11:00 A14:00
 ※22日は紙芝居のみ

大道似顔絵描き
 9月21日(土)〜23日(月)
 10:00〜15:00
 (料金:一人500円)

■菊田家
「野幌太々神楽」公演
 9月21日(土)、23日(月)
 13:00

■田舎芝居
 9月22日(日)
 @12:00 A14:30

●伝統遊具づくり
 A『楊枝ゴマ』
 B『木のコマ
 21〜23日除く9月開村期間中

●伝統遊具づくり
 『吹きもどし』
 9月21日(土)〜23日(月)

○学芸員とむらの建物探訪E
 「玄関めぐり」
 9月15日(日)
 10:30〜11:30
 (対象:大人 先着10名)
 (受付:8/16〜)

むらで遊ぼう昔の遊び
 9月21日(土)〜23日(月)
 12:30〜15:30

■第37回児童写生会絵画展
 9月1日(日)〜10月31日(木)
 ※表彰式
  9月16日(月) 10:30

☆道民森づくりの集い2019
 9月8日(日)
 10:00〜15:30
 ※問合
   主催:北海道水産林務部
      011-204-5515

★ソバ脱穀

★イナキビ収穫、脱穀

★マサカリカボチャ収穫

★ヒエ収穫、脱粒

10
●龍雲寺むらびと活動
「写経体験」
 10月6日(日)
 10:00〜15:00
■特別展関連イベント
 「縄ない機械の操作実演」
 10月13日(日)、14日(月)
 @10:30〜12:00
 A13:30〜15:00

●伝統遊具づくり
 A『からくりびょうぶ』
 B『板返し
  10月開村期間中


○特別展関連イベント
 「お米を釜で炊いて食べよう」
 10月12日(土)、13日(日)、
    14日(月)
 10:00〜13:00頃
 (対象:小学生以下の親子
     先着5組10名)
 (受付:9/13〜)
 (料金:1人1,500円+入場料)

特別展関連講演会
 「北海道米の礎
    赤毛種のルーツ」
 講師:藤野賢治氏
   (北海道農業研究センター)
 10月12日(土)
 13:30〜15:30
 (対象:どなたでも
     先着200名)
 (受付:9/13〜)

○たてもの観察会C
 「市街地の住宅」
 10月14日(月)
 10:00〜11:00
 (対象:一般 先着20名)
 (受付:9/15〜)

特別展関連講座
 「ニシン場から始まる
    北海道のお酒の話」
 講師:中島宏一
(当村館長・学芸員) 
 10月26日(土)
 13:30〜15:30
 (対象:どなたでも
     先着200名)
 (受付:9/27〜)

■第37回児童写生会絵画展
 10月31日(木)まで

●(夜間特別開館&特別料金)
 紅葉のむら・宵の
    たてものライトアップ
 10月5日(土)、6日(日)
 16:30〜19:30

■特別展
 「北海道と米
  〜米・稲・飯ものがたり〜」
 10月12日(土)〜1月19日(日)
 9:30〜16:30

★ソバ粉ひき・ソバづくり

★ダイコン収穫・干し

★アワ収穫

11
●七五三
  〜家族記念撮影サービス〜
 11月16日(土)〜17日(日)
 11:00〜15:00
(七五三を迎えられるお子さまがいるご家族をお祝いいたします。七五三対象のお子様と共に入られるご家族は無料で入村でき、広瀬写真館でご持参のカメラで記念撮影ができます。当日は、お子様の年齢が確認できるものをお持ちください。)

●伝統遊具づくり
 A『でんでん太鼓
 B『お手玉
 11月開村期間中

○特別展関連イベント
 「らくがんづくり体験」
 11月2日(土)、3日(日)
 10:00〜12:00
 (対象:どなたでも
     各回先着6名)
 (受付:10/3〜)
 (料金:一人300円)

わらぞうりづくり
 11月9日(土)、10日(日)
 各回10:00〜15:00
 (対象:大人
     各回先着15名)
 (受付:10/10〜)

布ぞうりづくり教室
 11月16日(土)、17日(日)
 各回10:00〜15:00
 (対象:大人
     各回先着10名)
 (受付:10/17〜)

わらじづくり
 11月24日(日)
 10:00〜15:00
 (対象:大人 先着15名)
 (受付:10/25〜)

特別展関連講座
 「明治初期の稲作は
  禁止されていたのか?」
 講師:細川健裕
(当村学芸員)
 11月30日(土)
 13:30〜15:30
 (対象:どなたでも
     先着200名)
 (受付:10/31〜)

■特別展
 「北海道と米
  〜米・稲・飯ものがたり〜」
 10月12日(土)〜1月19日(日)
 9:30〜16:30

★冬囲い

★たくあん漬け

12

●冬至
  〜かぼちゃ粥の提供〜
 12月21日(土)
 10:00〜15:30

もちつき
 12月22日(日)
 10:00〜15:30

クリスマス 〜礼拝〜
 12月22日(日)
 @13:00 A15:00

■季節展示
 「正月飾り」
 12月26日(木)〜1月13日(月)

●伝統遊具づくり
 A『飛んだり跳ねたり
 B『ふくろう笛』
 21〜22日除く12月開村期間中

●伝統遊具づくり
 『松ぼっくりツリー』
 『クリスマスカード』  
 12月21日(土)〜22日(日)

○親子チャレンジ!
 「紙すきで年賀状&
  クリスマスカードづくり」
 12月1日(日)
 13:00〜16:00
 (対象:小学生以下の親子
     先着10組20名)
 (受付:11/2〜)
 (参加料:一組1,000円)

○特別展関連イベント
 「らくがんづくり体験」
 12月7日(土)、8日(日)
 10:00〜12:00
 (対象:どなたでも
     各回先着6名)
 (受付:11/8〜)
 (料金:300円)

○しめ縄づくり
 12月12日(木)、13日(金)、
   14日(土)、15日(日)
 10:00〜15:00
 (対象:大人
     各回先着15名)
 (受付:11/13〜)
 (参加料:1,000円)

■特別展
 「北海道と米
  〜米・稲・飯ものがたり〜」
 10月12日(土)〜1月19日(日)
 9:30〜16:30


クリスマス 〜芝居〜
 12月22日(日)
 @11:30 A14:00

サンタの馬そり
 12月21日(土)〜22日(日)
 9:40頃〜16:00頃ダイヤ制

■季節展示「正月飾り」
 1月13日(月)まで

●正月
  〜凧揚げ〜
 1月7日(火)〜8日(水)
 10:00〜15:00

●青山家年中行事
 「お雑煮の提供」
 1月5日(日)
 11:00〜無くなり次第終了

●秋山家年中行事
 「とろろ飯の提供」
 1月5日(日)
 11:00〜無くなり次第終了

●七草粥の提供
 1月7日(火)
 10:00〜15:30

●岩間家年中行事
 「しめ縄送り」
 1月13日(月)
 10:30〜11:00

鏡開き
 1月13日(月)
 10:00〜15:30

どんど焼き
 1月13日(月)
 @11:00 A13:30

●伝統遊具づくり
 A『ダイヤ凧』
 B『竹スキー
   1月開村期間中

冬の生活体験
 1月4日(土)〜3月中旬

凧づくり
 1月7日(火)、8日(水)
 10:00〜15:00
 (対象:小学生
     各回先着20名)
 (受付:12/8〜)

ピンホールカメラづくり
 1月9日(木)、10日(金)
 10:00〜15:00
 (対象:小学生
     各回先着16名)
 (受付:12/10〜)

布ぞうりづくり教室
 1月11日(土)、12日(日)
 10:00〜15:00
 (対象:小学生
     各回先着10名)
 (受付:12/12〜)

○特別展関連イベント
 「わら馬づくり」
 1月12日(日)
 @10:00〜12:00
 A13:00〜15:00
 (対象:小学生
     各回先着10名)
 (受付:12/13〜)

○親子チャレンジ!
 「万華鏡づくり」
 1月18日(土)
 13:00〜16:00
 (対象:小学生以下の親子
     先着10組20名)
 (受付:12/19〜)
 (参加料:一組1,000円)

○ボランティア体験講座
 1月24日(金)、25日(土)
 9:30〜16:00
 (対象:18歳以上の
     ボランティア活動希望者)
 (受付:随時)
 (参加料:入場料のみ)

■特別展
 「北海道と米
  〜米・稲・飯ものがたり〜」
 10月12日(土)〜1月19日(日)
 9:30〜16:30

●青山家・秋山家年中行事
 「節分 〜豆占い〜」
 2月2日(日)
 10:00〜15:30

季節展示「雛飾り」
 2月22日(土)〜3月22日(日)

ひなまつり
  〜折り雛づくり〜
  〜甘酒・ひなあられの提供〜
 2月22日(土)〜3月3日(火)
 10:00〜16:00

●伝統遊具づくり
 A『福笑い
 B『豆鉄砲
 21日(金)までの2月開村期間中
 ※22日(土)〜3月3日(火)は
  『折り雛』に変更

冬の生活体験
 3月中旬まで


○ボランティア体験講座
 2月20日(木)、23日(日)
 9:30〜16:00
 (対象:18歳以上の
     ボランティア活動希望者)
 (受付:随時)
 (参加料:入場料のみ)

●むらの特製
 たくあん・甘酒のサービス
 2月4日(土)〜11日(火)
 10:00〜16:00
 ※2月10日(月)は臨時開村

 

季節展示「雛飾り」
 3月22日(日)まで

ひなまつり
  〜折り雛づくり〜
  〜甘酒・ひなあられの提供〜
 3月3日(火)まで
 10:00〜16:00

ひなまつり
  〜桜餅の提供〜
 3月1日(日) 11:00〜

●伝統遊具づくり
 A『紙の起き上がり小法師』
 B『繭の起き上がり小法師』
 4日(水)〜31日(火)開村期間中

冬の生活体験
 3月中旬まで

○味噌づくり教室
 3月14日(土)
 13:00〜15:00
 (対象:大人 先着10名)
 (受付:2/15〜)
 (料金:1,000円)

○親子チャレンジ!
 「竹馬づくり」
 3月20日(金)
 13:00〜16:00
 (対象:小学生以下の親子
     先着10組20名)
 (受付:2/21〜)
 (料金:一組1,000円)


■:観覧自由 ●:当日参加 ○:事前申込(実施1ヶ月前から電話受付開始 受付時間は9:00〜17:00)
〜雨天時または演示者の都合により中止または順延になる行事があります。また行事の詳細な内容・時間ならびに申込方法についてはお問合せください〜